9 февраля 2026

Художник с буковинской душой – Николай Ивасюк

Related

Современная культура одиночества: выбор или вызов времени

Мы живем в эпоху парадоксов. Никогда прежде человечество не...

Хронический стресс: как он разрушает тело и как из этого выйти

Стресс стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Мы настолько...

Что делать, если мужчина прочитал сообщение и не ответил

Что делать, когда экран смартфона неумолимо показывает статус «Прочитано»,...

Лучшие стоматологии в Черновцах

Лучистая улыбка – это визитная карточка современного человека, а...

Как варить рис, чтобы он был рассыпчатым и вкусным

Рис — один из самых популярных продуктов в мире,...

Share

Он известен мастер исторической живописи. Он автор картин по боям Украинских сечевых стрелков, воинов Украинской галицкой армии. В материале на ichernivchanyn.com мы расскажем историю буковинского художника Николая Ивасюка.

Юность

Николай Ивасюк родился в 1865 году в городе Заставна, что на Буковине. Его отцом был плотником, а мама — хозяйкой. Воспитывали малого Николая в любви к родной земле и справедливости. Парень учился в школе в Заставне. К сожалению, обучение происходило и на румынском, и на немецком, но не родном.

Впоследствии молодой человек начал учиться в Черновицкой высшей реальной школе. Именно его под свое крыло взял первый профессор живописи на Буковине, украинский художник профессионал Юстин Пигуляк. Преподаватель породил в Николае любовь к искусству и истории культуры. Также художник давал ему бесплатные уроки по технике и композиции живописи. Для своего труда Николай избрал исторический жанр.

Зарождение художественной карьеры

В 19 лет черновчанин стал студентом Венской академии искусств. В следующем году Николай присоединился к путешествию студенческой молодежи по Тернопольщине. Во время этой поездки Ивасюк неоднократно приезжал в имение местного земельного магната, где рисовал портреты всех членов семьи.

После выпуска из Венской академии Николая начали рекомендовать как одного из самых профессиональных художников исторического жанра. Эти отзывы помогли черновчанину отправиться на обучение в Мюнхенскую академию искусств. Именно этот период подарил Ивасюку важных для него людей.

Европейская пресса активно писала об украинском художнике. Медиа предусматривали Николаю Ивасюку непревзойденную карьеру в условиях постоянного проживания за границей. Но художнику было безразлично такие перспективы и он вернулся в родную Буковину.

В Черновцах он провел персональную выставку, ставшую первой встречей с земляками. Николай презентовал полотна «Въезд Богдана Хмельницкого в Киев», «Богун под Берестечком», «Битва под Хотином», жанровые картины «Отдых», «Жатва», «Буковинец», «Мать», «Без хлеба», «Бедная» крестьянская изба” и т.д.

В 1899 Николай Ивасюк создал в Черновцах художественную школу для молодежи. В 1910 году художник расписал потолок местной сберегательной кассы. Темой монументальной аллегорической композиции Ивасюк избрал «бережливость». Впоследствии местные власти выделили 1000 крон, чтобы Николай открыл художественную школу в Черновцах. Во время деятельности Директории УНР Ивасюку поручили создать эскизы для почтовых марок УНР. Он сделал оформление серии под названием «венская серия».

«Въезд Богдана Хмельницкого в Киев»

Это полотно является одним из самых известных в карьере Николая Ивасюка. Над картиной художник работал более двадцати лет. На холсте изображен момент торжественного въезда гетмана Богдана Хмельницкого в Киев в декабре 1648 года. Ярко одетая гетманская свита почти въезжает в портал храма, где его приветствуют церковные владыки. В углу картины Николай изобразил трех женщин. Эти образы он изобразил из своей жены и двух дочерей — Александры и Елены. Также на холсте Ивасюк нарисовал и свой автопортрет. Его можно было заметить в образе казака в белой кучме.

Последние годы жизни

После продолжительного проживания в Черновцах, Николай решил перебраться в Киев. Художник искренне поверил в намерения советской власти, но очень быстро разочаровался в такой политике. В 1937 году в квартиру Ивасюка ворвались энкаведисты. Они обыскали жилье и арестовали художника. Вынесено постановление, что Николай является активным участником украинской националистической террористической организации и агентом немецкой разведки, якобы содержавшим квартиры немецкой и гетманской агентуры. Мужчину приговорили к расстрелу.

В 1937 году Николай Ивасюк был расстрелян в Быковне. Похоронен в Быковнянском лесу. Посмертно реабилитирован в 1980 году.

....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.