31 июля 2026

Велосипедный бум в Черновцах: в этом году рекордное количество велопользователей

Related

Синдром сухого глаза в эпоху экранов: простые привычки для защиты зрения во время работы

Твой мозг ежедневно обрабатывает терабайты визуальных данных. Глаза -...

Микробиом кишечника: почему ваше настроение зависит от бактерий и как их «подкормить»

Твой мозг не является единственным и суверенным центром управления...
★ 9.9

32EXPERT ★9.9

← ТОП стоматологій Стоматологія · Черновцах · ⭐ 9.9/10 ·...
★ 9.9

ЛАОДЕНТ ★9.9

← ТОП стоматологій Стоматологія · Черновцах · ⭐ 9.9/10 ·...
★ 9.5

White Medical ★9.5

← ТОП стоматологій Стоматологія · Черновцах · ⭐ 9.5/10 ·...

Share

Недавно в Черновцах провели подсчет количества пользователей велосипедного транспорта, который традиционно делают дважды в год. Авторами статистики является общественная организация «Буковинское агентство регионального развития», члены которой совместно с городскими активистами и волонтерами в течение нескольких дней дежурили на популярных локациях Черновцов и считали велосипедистов. О результате и нынешней статистике читайте далее в нашем материале на ichernivchanyn.

Инициаторы подсчета не просто занимаются количественными тенденциями в городе, но и выводят статистику по ряду критериев. В частности, волонтеры выяснили, сколько людей среди общего числа велосипедистов на улицах пользуются шлемами и специальной одеждой, какая доля женщин и мужчин, какие места наиболее востребованы для поездок, кто путешествует по тротуарам и велосипедным дорожкам, а кто пользуется проезжей частью, есть ли среди велосипедистов любители электротранспорта и др. После завершения всех расчетов активисты создали инфографику с результатам, к которой мы сейчас обратимся.

Итак, если верить статистике, то летом 2020 года на улицах Черновцов зафиксировали около двух тысяч велосипедистов. Что интересно, лишь в один день за два часа подсчетов насчитали почти полторы тысячи человек, что равно двум дням подсчета в 2018 году. Гендерная доля весьма ощутима — только 15% женщин среди всего количества пользователей велосипеда. Из этих двух тысяч только 3% надевали защитные шлемы и 5% ездили в специальной спортивной одежде. Большинство черновчан для поездок выбирают тротуары, однако 20%, все же, не боятся кататься проезжими частями. Причем 8% вообще нарушали правила и двигались в противоположном направлении.

По поводу спецтранспорта, то случались такие жители, кто ездил электросамокатом, электровелосипедом и даже на моноколесе. Однако доля таких людей составляет всего 3,5% от всего количества. К самым популярным локациям для черновчан принадлежат проспект Независимости, улицы Небесной Сотни и Главная, а также улица Садовая.

...