Эмилия Пыжик из Черновцов получила семь медалей в Одессе

11. April 2019 Ірина Григоращук

Черновчанка завоевала семь золотых медалей на Всеукраинском кубке Академии спорта по плаванию в Одессе. Десятилетняя плавчиня, воспитанница спортклуба «Элит» Эмилия Пыжик стала неоднократной победительницей сразу в рамках одних соревнований и мультимедалитской, информирует телеканал «Черновицкий проминь», сообщает сайт ichernivchanyn.com.

Несмотря на то, что черновчанке Эмилии Пыжик всего 10 ее коллекция уже насчитывает более ста наград из местных, региональных и международных соревнований. На соревнованиях в Одессе девочка стала лучшей в заплывах на 100 метров на спине, комплексом на 50 метров баттерфляем, а также брассом, на спине и в свободном стиле. Благодаря ей клуб «Элит» занял 5-е место среди 27-ми команд. В соревнованиях принимали участие юные спортсмены от 8-ми до 17-ти лет.

Свою спортивную карьеру Эмилия Пыжик начала в шесть лет. И уже через год, в семь лет получила свое первое золото. Девочка рассказала, что сама выбрала такой вид деятельности и попросила родителей отвести ее на тренировку. Сначала было страшно, когда Эмилия пришла на первый урок, то вообще не умела плавать, а потом становилось все интереснее заниматься. Тренер Эмилии, Сергей Ксенников заметил способности девочки и возлагает большие надежды на юную спортсменку.

Девочка имеет много побед в Украине, а также успела побывать на соревнованиях за рубежом - в соседних Польше и Словакии. Родители очень поддерживают малую плавчиху и всегда стараются сопровождать ее на соревнования.

С тех пор, как в Черновцах построили несколько новых бассейнов, буковинские пловцы радуют своими достижениями на соревнованиях. Так, недавно также пловцы из Буковины отличились на соревнованиях во Львове. Буковинцы показали хороший результат. Наши спортсмены стали лучшими во 2-й группе на зимнем чемпионате Украины по плаванию.